您的位置:首页 > 公众互动 > 政务咨询

公众互动

政务咨询


姓名    邵巧俏
主题    焚烧垃圾导致污染空气问题!
内容

乐东县九所镇老坡村垃圾处理人员月工资3000元,领工资做事却偷懒,为了方便,在村里各个垃圾存放点焚烧生活垃圾,塑料袋严重污染了空气,对人体危害大,这些焚烧残留物下雨过后慢慢会渗入地下,污染地下水资源,不利于国际旅游岛建设,村民多次跟村委会书记主任投诉无果,希望政府能帮村民解决这事,也是为了国际旅游岛建设。谢谢!


回复单位/人员    县政府办公室 回复日期    2017-05-10
回复内容

邵巧俏:

        您好,您所反映的问题我办已转交由九所镇政府调查核实,现将处理情况答复如下:

        经查,老坡村垃圾存放点焚烧垃圾,是由于不明原因引起的燃烧,村环卫见此就顺便把已燃烧的垃圾整理燃烧干净。该府已制定相应措施,加强环保宣传,严禁随意燃烧垃圾。并组织人员到各村巡查,如有发现在垃圾存放点乱烧垃圾者及时制止,第一次给予警告,再次发现村环卫为了偷懒不听管理,将辞掉其村环卫的工作。经过卫生整改,目前老坡村已没有村环卫工在垃圾存放点随意焚烧垃圾。